Екатерина Черных приняла участие в конференции для институциональных инвесторов Investfunds Forum VI

Екатерина Черных приняла участие в конференции для институциональных инвесторов Investfunds Forum VI

Екатерина Черных, генеральный директор УК "ВЕЛЕС ТРАСТ", приняла участие в конференции для институциональных инвесторов Investfunds Forum VI, которая проходила 4-5 июня в Санкт-Петербурге. Организатор форума - информационное агентство Cbonds.

Екатерина Черных стала участником дискуссии на тему "Инвестиционная недвижимость", в рамках которой спикеры обсудили текущую ситуацию на рынке.

По итогам сессии были выдвинут тезис о том, что в сложившейся экономической ситуации понятия валютной выручки на рентном рынке больше не существует. Исключение составил сегмент офисов класса А, где валютная рента действует до истечения действующих договоров. Кроме того, помимо фиксации курса доллара дополнительно арендаторам предоставляются скидки. Маржа бизнеса арендаторов падает, многие сети заморозили развитие, поэтому владельцы торговых центров проявляют лояльность к арендаторам. Также, возросла вакантность, причем как в существующих, так и в новых объектах. Даже топовые торговые центры сейчас не заполнены на 100%, а новые - в лучшем случае сданы на 60%.

По мнению Екатерины Черных, в ближайшее время владельцы окончательно смирятся с тем, что наступил рынок арендаторов и борьба за них обострится.  Проекты на высокой стадии готовности будут завершены, а новые - заморожены до лучших времен.  Как отметила Черных, высока вероятность перехода объектов к банкам, если собственники не смогут договориться о реструктуризации валютных кредитов.

Investfunds Forum VI организован для того, чтобы объединить все группы институциональных инвесторов и предоставить управляющим возможности найти новых клиентов, а инвесторам – получить самые выгодные предложения по управлению активами. Среди участников конференции присутствовали представители СМИ, российских банков, управляющих компаний, девелоперов и другие.

 

УК «ВЕЛЕС ТРАСТ» входит в группу компаний «Велес Капитал» и специализируется на управлении закрытыми паевыми фондами недвижимости (9 фондов под управлением), в частности на рентных фондах. Всего под управлением группы находится 16 ЗПИФов, что обеспечивает ей позиции в топ-15 крупнейших управляющих фондами недвижимости в России (рэнкинг "Эксперта РА" по итогам 2014 года). Группа компаний «Велес Капитал», одна из старейших инвестиционных групп в  России, оказывает состоятельным частным и корпоративным клиентам услуги на рынке ценных бумаг, прямых инвестиций и инвестиций в недвижимость. «Велес Капитал» является одной из немногих российских инвестиционных компаний, которым присвоен международный кредитный рейтинг (S&P на уровне "BB-/B/ruAA-", прогноз "негативный", повышен в декабре 2014 года, подтвержден в марте 2015 года). Компания также обладает высшим рейтингом надежности Национального рейтингового агентства на уровне ААА.

 
 

109028, Россия, Москва
Хохловский пер., д. 16, стр. 1

+7 (495) 775-90-46

uk@veles-trust.ru

Лицензия ФСФР России на осуществление деятельности по управлению инвестиционными фондами, паевыми инвестиционными фондами и негосударственными пенсионными фондами № 21-000-1-00842 от 20.12.2011.